Несколько сотен человек прорвались из Венесуэлы в Колумбию, чтобы купить продукты

РБК
6 июля 2016, 09:29
Около 500 женщин со штурмом прорвались из Венесуэлы в Колумбию, чтобы посетить местные магазины и приобрести товары первой необходимости, передает местное издание La Opinion.

Женщины из города Уренья, граничащего с Колумбией, прорвались через границу, охраняемую солдатами Национальной гвардии. Как видно из ролика, который у себя в Twitter опубликовал экс-президент Колумбии Альваро Урибе Велес, военные сначала не пускали их, однако впоследствии оцепление удалось прорвать. Женщины посетили магазины города Кукута, они скупали туалетную бумагу, муку, растительное масло и другие товары, которые им трудно приобрести дома из-за дефицита, отмечает The Guardian. Затем они вернулись обратно в Венесуэлу, напевая гимн своей страны.



В августе 2015 года президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл участок границы с Колумбией протяженностью 1,4 тыс. миль (2,25 тыс. км). Тогда же он начал борьбу с контрабандистами, действовавшими в районе границы двух стран. На минувшей неделе министры обороны Венесуэлы и Колумбии провели встречу, на которой начали переговоры о возобновлении сотрудничества в сфере безопасности на границе.

В начале июня рядом с дворцом президента Мадуро в Каракасе прошла уличная акция, участники которой кричали «Мы хотим еды!». Национальная гвардия применила против них слезоточивый газ.

Венесуэла переживает тяжелый экономический кризис, который характеризуется трехзначной инфляцией, нехваткой продуктов и лекарств, постоянными отключениями воды и электричества. Мадуро объявил в стране чрезвычайное экономическое положение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Несколько сотен человек прорвались из Венесуэлы в Колумбию, чтобы купить продукты