Казахстан: бизнесмен, обвиняемый в попытке госпереворота, пошел на это из-за долгов

Елизавета Фохт, РБК
11 июля 2016, 11:28
Попытка казахстанского бизнесмена Тохтара Тулешова захватить власть в стране была связана с его огромными долгами, заявил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности (КНБ) республики Руслан Карасев, передает Kazinform.

Владельца Шымкентского пивоваренного завода, одного из крупнейших в стране, в начале июня обвинили в финансировании акций протеста против земельной реформы. Казахстанские спецслужбы тогда заявили, что Тулешов пытался осуществить насильственный захват власти.

«На нужды и содержание своей ОПГ Тулешов тратил огромные суммы денег, что вкупе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию крупных долгов как перед банками второго уровня Казахстана, так и перед лидерами транснационального преступного сообщества», — заявил сейчас представитель пресс-службы КНБ. По его словам, когда совокупный размер долгов бизнесмена превысил $ 200 млн, у Тулешова возникла идея насильственного захвата власти в стране. В случае реализации планов он якобы собирался с помощью административного ресурса решить проблему с долгом и сохранить экономическое благосостояние своей семьи и бизнеса, полагают правоохранительные органы.

Как утверждали власти Казахстана, Тохтар Тулешов еще в декабре 2015 года профинансировал акции протеста, которые весной прошли во многих городах страны. Несанкционированные акции начались в городе Атыра. Их участники выступали против планов правительства разрешить иностранцам брать в аренду земли сельскохозяйственного назначения на длительные сроки.

Сам бизнесмен был задержан силовиками еще в конце января в Шымкенте. При операции было изъято несколько пакетов с оружием. Тулешева обвиняют в финансировании транснациональной ОПГ, создании банды, которая занималась убийствами, покушениями и разбоем, а также подготовке к насильственному захвату власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Казахстан: бизнесмен, обвиняемый в попытке госпереворота, пошел на это из-за долгов