Вылетевшие из России дальние бомбардировщики нанесли удары в Сирии


12 июля 2016, 17:19
Российские дальние бомбардировщики "Ту-22М3" утром во вторник, 12 июля, нанесли удар осколочно-фугасными бомбами по объектам боевиков восточнее Пальмиры.

Об этом сообщили в Минобороны России, передает "Интерфакс".

Шесть машин, взлетевших с баз на российской территории, бомбили позиции «Исламского государства» восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арака.

«В результате удара уничтожен крупный полевой лагерь боевиков, три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество живой силы противника», — рассказали в военном ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что силы международной коалиции, возглавляемой США, были заблаговременно предупреждены о планируемой атаке на боевиков.

Ранее, 8 июля, в провинции Хомс в момент атаки позиций боевиков был сбит вертолет, на котором находился российский экипаж в составе полковника Ряфагатя Хабибуллина (командира 55-го вертолетного полка) и лейтенанта Евгения Долгина. Летчики погибли.

По официальной версии Минобороны, сбит был сирийский вертолет "Ми-25", на котором российский экипаж совершал проверочный полет. Машина, по версии военного ведомства, была поражена ракетой противотанкового комплекса TOW. Однако источник сообщил, что сбитой машиной был все-таки "Ми-35М" ВКС России. Эту же версию высказывали в прессе некоторые военные эксперты, при этом у них были сомнения в том, что причиной могло стать применение комплекса TOW, следов которого не наблюдается на видеозаписи гибели машины, пишет Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Вылетевшие из России дальние бомбардировщики нанесли удары в Сирии