МВФ улучшил прогноз по экономике России

lenta.ru
14 июля 2016, 07:24
Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по изменению ВВП России. В 2016 году его падение составит 1,2 процента вместо ожидавшихся ранее 1,5 процента, сообщается в экономическом отчете фонда в среду, 13 июля.

При этом МВФ придерживается своего прошлого прогноза о росте экономики страны в 2017 году на один процент. Эксперты также полагают, что средняя цена нефти в нынешнем году составит 42,2 доллара за баррель, а в следующем повысится до 48,8 доллара.

Экономика России переживает менее масштабный, чем ожидалось, спад благодаря гибкому режиму обменного курса, вливанию капитала в банковский сектор, ограниченному налоговому стимулированию и более мягкому подходу в сфере госрегулирования. Вместе все эти меры помогают восстанавливать доверие и стабилизируют финансовую систему государства, отмечается в отчете МВФ.

29 июня международное рейтинговое агентство Fitch заявило о смягчении рецессии в России. Оно прогнозировало возвращение страны к экономическому росту уже к концу 2016 года.

Минэкономразвития ожидает, что ВВП России в 2016 году вырастет на 0,2 процента. По итогам 2015 года экономика России сократилась на 3,7 процента, снижение в первом квартале текущего года составило 1,2 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ МВФ улучшил прогноз по экономике России