ИГИЛ сообщило о смерти чеченца аш-Шишани

Анастасия Лащенова, РБК
14 июля 2016, 08:16
«Исламское государство» объявило о гибели одного из своих лидеров — Абу Умар аш-Шишани. Ранее о его смерти неоднократно сообщали СМИ, эти сообщения не подтверждались

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация) сообщили о гибели одного из своих лидеров, чеченца Абу Умар аш-Шишани, известного как Умар Чеченец. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на информагентство Amaq (передает новости от имени ИГИЛ).

Согласно этим сообщениям, аш-Шишани был убит в бою в иракском городе Ширкат, к югу от Мосула.

8 марта высокопоставленные источники в США рассказали Reuters о гибели аш-Шишани в результате бомбардировки рядом с сирийским городом Аль-Шадади. Однако спустя несколько дней представитель Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдул Рахман заявил, что лидер ИГИЛ жив и находится в состоянии клинической смерти. Также телеканал Al Arabiya сообщил, что террорист находится в больнице на востоке провинции Ракка в Сирии, где за его жизнь борется иностранный специалист.

15 марта источники сообщили телеканалу CNN о том, что администрация президента США подтвердила гибель аш-Шишани в результате полученных ранений.

О ликвидации аш-Шишани также в 2014 году сообщал исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров. «Враг Ислама Тархан Батаришвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит», — писал занимавший тогда пост главы республики Кадыров в своем Instagram.

Абу Омар аш-Шишани родился в 1986 году в Грузии, его настоящее имя — Тархан Батирашвили. С 2013 года аш-Шишаны участвовал в боевых действиях в Сирии и Ираке, где и стал лидером террористической организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ИГИЛ сообщило о смерти чеченца аш-Шишани