МВФ спрогнозировал инфляцию в Венесуэле свыше 1600%

Мария Лейва, РБК
18 июля 2016, 23:44
Инфляция потребительских цен в Венесуэле по итогам нынешнего года может составить 480%, а по итогам 2017 года — уже 1640%. Об этом свидетельствуют данные Международного валютного фонда (МВФ), на которые ссылается The Wall Street Journal.

Венесуэла страдает от нехватки в магазинах продуктов питания и медицинских препаратов. На прошлой неделе правительство передало военным контроль над запасами продовольствия, тем самым дав больше власти вооруженным силам, напоминает издание.

«Отсутствие твердой валюты привело к дефициту промежуточных товаров и к широкому распространению дефицита товаров первой необходимости, в том числе пищевых продуктов», — говорит в своем блоге Алехандро Вернер, глава департамента Western Hemisphere МВФ.

Как говорится в обзоре МВФ, политическая неопределенность и возобновление снижения цен на нефть усугубили существующее положение макроэкономических показателей Венесуэлы.

Каракас прекратил свои отношения с МВФ десять лет назад, но экономисты допускают, что в сложившейся ситуации венесуэльцам придется просить финансовой помощи у фонда, пишет WSJ.

Представитель МВФ Гарри Райс рассказал изданию, что фонд призвал Каракас восстановить отношения, однако власти Венесуэлы никак на это не ответили.

Даже если Венесуэла попросит помощи у МВФ, учитывая, что уже несколько лет фонд не имел возможности ознакомиться с финансами страны, фонду «будет трудно давать советы без проведения существенных дискуссий», добавляет Райс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ МВФ спрогнозировал инфляцию в Венесуэле свыше 1600%