В Турции арестовали пилотов, которые сбили российский истребитель


19 июля 2016, 10:22
Ранее турецкая власть обвинила одного из пилотов, которые сбили российский Су-24, в участии в военном мятеже.

Турецкие власти арестовали двух турецких пилотов, которые в ноябре 2015 года сбили российский истребитель Су-24 в небе над своей страной. Об этом сообщило российское издание ТАСС.

"Два турецких пилота, сбивших российский Су-24 возле сирийской границы, были взяты под стражу", - цитирует издание слова высокопоставленного турецкого чиновника.

Напомним, отношения Турции и Запада обострились после жесткой реакции турецкой власти на попытку госпереворота в ночь на 16 июля.

18 июля были проведены обыски на турецкой авиабазе Инджирлик, которую США используют для нанесения авиаударов в Сирии.

Кроме этого, 16 июля мэр Анкары Мелих Гекчек заявил, что к попытке переворота причастен летчик, который сбил российский истребитель в ноябре прошлого года, добавив, что этот пилот является членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, который находится в США, и на экстрадиции которого в Турцию настаивает президент Эрдоган.

27 июня на сайте Кремля было опубликовано заявление о том, что президент России Владимир Путин получил послание от своего турецкого коллеги Реджепа Эрдогана с извинениями за сбитый в конце ноября 2015 года бомбардировщик Су-24. Кроме того, турецкая власть выразила готовность возместить потери, причиненные РФ за сбитый самолет.

Российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии, был сбит турецкими ВВС в конце ноября 2015 года. Летчику и штурману удалось катапультироваться, однако пилот самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Также во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Турции арестовали пилотов, которые сбили российский истребитель