Россия впервые применила в Сирии водородный беспилотник

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
19 июля 2016, 12:06
Уникальный беспилотник, работающий на водородном топливе, испытали российские ВКС в Сирии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя военно-промышленного комплекса.

Собеседник агентства рассказал, что часть БПЛА, применяемых в Сирии, работала на водородном топливе.

Принцип работы новой силовой установки для беспилотников следующий: водородно-воздушный топливный элемент вырабатывает электрический ток в результате электрохимической реакции водорода с кислородом. Реакция протекает на мембране, покрытой слоем катализатора.

Таким образом, летательные аппараты могут достаточно долго держаться в воздухе, вырабатывая постоянно водород, давая возможность движителю пополнять энергию.

После испытаний все эти беспилотники благополучно вернулись в Россию. Сейчас специалисты изучают, как вела себя техника в условиях жаркого климата и песчаных бурь.

Напомним, что еще в августе прошлого года о создании БПЛА, работающих на водороде, сообщила Объединенная авиастроительная корпорация. Были разработаны несколько образцов дронов этого типа, в частности, «Птеро E5», «ЦИАМ 80» и «Инспектор-1».

Беспилотники могли держаться в воздухе до 40 часов, а ресурс топливных элементов составил около пяти тысяч часов. Сами топливные элементы сохраняли работоспособность при температуре до минус 40 градусов Цельсия. Средний срок службы такого топливного элемента достигает 5000 часов.

Кроме того, водородная силовая установка отличается высокой экологичностью — в воздух выделяется лишь водяной пар, не наносящий вреда окружающей среде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия впервые применила в Сирии водородный беспилотник