ФСБ задержала двух высокопоставленных сотрудников СКР

Илья Рождественский, РБК
19 июля 2016, 14:35
Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали первого заместителя начальника столичного управления Следственного комитета генерал-майора юстиции Дениса Никандрова.

Об этом рассказал РБК собеседник в спецслужбе. Эту информацию подтверждает «Интерфакс» со ссылкой на собеседника в правоохранительных органах.

«Никандров подозревается в должностном преступлении», — сказал источник агентства.

По словам собеседника РБК, Денис Никандров подозревается в том, что обещал вору в законе Шакро Молодому за миллион долларов избавить его от уголовного преследования. Он также оказывал покровительство криминальному авторитету. По данным Life, Никандров был задержан при получении взятки.

Кроме того, был задержан руководитель управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаил Максименко, рассказал источник РБК и подтвердил собеседник «Интерфакса». Источник агентства уточнил, что всего по деду проходят «семь сотрудников главка и центрального аппарата СКР, в том числе состоящих на руководящих должностях».

По словам источника «Росбалта», задержание Максименко связано с тем, что он дал следователям отдела СКР по Северному административному округу Москвы указание не требовать продления ареста Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, которого агентство именует правой рукой Шакро Молодого. В результате Кочуйков был задержан сотрудниками спецслужб, встречавшими его на выходе из СИЗО.

Ранее Денис Никандров принимал участие в расследовании ряда громких дел. Среди них — второе дело ЮКОСа и дело о подмосковных казино. Максименко известен, в частности, тем, что его супруга в декларации за 2015 год указала один из самых больших доходов среди сотрудников ведомства и членов их семей — 14,6 млн руб.

Сотрудники ФСБ начали «разрабатывать» Никандрова и Максименко с января 2016 года, рассказал агентству «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах, уточнив, что одним из поводов для начала проверки стала декларация о доходах члена семьи одного из задержанных.

Задержания ударят по председателю СКР Александру Бастрыкину, рассказал РБК собеседник в ФСБ. По его словам, глава Следственного комитета опирался на них во время конфликта со своим первым заместителем Василием Пискаревым, который в конце апреля был отправлен в отставку.

По словам собеседника РБК, оперативное сопровождение дела ведет управление "М" Службы экономической безопасности ФСБ. Это подразделение занимается


Обыски в СК

В здании столичного управления Следственного комитета идет обыск, его проводят сотрудники ФСБ. Обыски связаны с делом вора в законе Шакро Молодого, рассказал собеседник РБК, близкий к ФСБ.

12 июня вору в законе Захарии Калашову по прозвищу Шакро Молодой было предъявлено обвинение по подозрению в вымогательстве денежных средств у владелицы ресторана, расположенного на Рочдельской улице, сообщал «Интерфакс».

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что ГУ МВД по Москве действительно предъявило обвинение одному из задержанных по ч.3 ст.163 УК, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, но не уточнила имя фигуранта дела.

О задержании Шакро Молодого в ночь на вторник сообщили агентства «Росбалт» и «Интерфакс». По данным СМИ, его задержали по делу о вымогательстве денег у владелицы ресторана Elements Жанны Ким, которое обернулось перестрелкой возле ее заведения на улице Рочдельской в Москве. В перестрелке 14 декабря 2015 года участвовали десять человек, двое из которых погибли.

Как писал «Росбалт», Калашов стал лидером криминального мира после смерти Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Он был убит в центре Москвы в январе 2013 года.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказывал во вторник, что Шакро был задержан после того, как проигнорировал несколько вызовов следователя на допрос. «На протяжении последнего времени Калашов неоднократно вызывался повестками к следователю для допроса в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 8 млн руб. у владелицы ресторана. Однако он уклонялся от явки, в связи с чем следователь вынес постановление о принудительном его приводе», — сообщил он.

Агентство, ссылаясь на свой источник, рассказывало, что конфликт вокруг ресторана произошел между хозяевами заведения и сотрудниками фирмы, занимавшимися ремонтом, и перерос в драку со стрельбой. Источник говорил, что в конфликте принимал участие сотрудник регионального общественного фонда содействия оперативным подразделениям МВД.

Адвокат Шакро Молодого Александр Гофштейн сказал агентству ТАСС, что ему не известно о связи своего клиента с руководством СКР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ФСБ задержала двух высокопоставленных сотрудников СКР