Россия заблокировала в ООН предложенное Украиной заявление по Крыму

РБК
29 июля 2016, 07:37
Заявление против включения Крыма в состав Южного федерального округа РФ, внесенное в Совбез ООН Украиной, не удалось согласовать. Украинская миссия заявила, что проект заявления был заблокирован Россией

Распространенное Киевом заявление по Крыму было заблокировано в Совбезе ООН российской делегацией. Об этом на своей странице в Twitter сообщает представительство Украины при ООН.

«Россия заблокировала распространенное Украиной заявление Совета Безопасности ООН для прессы по Крыму. Жалкая попытка отрицать неоспоримое», — говорится в сообщении миссии.



О том, что Украине не удалось добиться от Совбеза ООН принятия заявления по Крыму также сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире организации. «Проект заявления был внесен на рассмотрение, но по прошествии нескольких часов согласовать его не удалось», — сказал собеседник агентства.

Украина распространила среди членов Совбеза проект заявления для прессы в ответ на включение Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа России. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отмечал, что не будет удивлен, если документ будет заблокирован Россией, которая является постоянным членом Совбеза ООН и обладает правом вето. Ельченко обсудил заявление с генсеком организации Пан Ги Муном. ​

Ранее свой протест в связи с включением Крыма в ЮФО выразил МИД Украины. Ведомство отмечало, что решение президента России Владимира Путина «является ничтожным и не создает никаких правовых последствий для стат​уса Автономной Республики Крым и города Севастополя и международно признанных границ Украины».

Крым вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего 16 марта 2014 года. Тогда более 95% участников плебисцита проголосовали за присоединение полуострова к России. Власти Украины и страны Запада назвали этот шаг аннексией, США и Евросоюз ввели против ряда россиян и российских компаний санкции. В России в свою очередь подчеркивают, что этот вопрос является закрытым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия заблокировала в ООН предложенное Украиной заявление по Крыму