ООН сообщила о росте числа потерь среди мирного населения в Донбассе

Полина Химшиашвили, Антон Баев, РБК
3 августа 2016, 18:23
По данным ООН, в июле в зоне конфликта на Украине продолжило расти число потерь среди мирного населения. В прошлом месяце в Донбассе были убиты и ранены 73 человека, что вдвое больше, чем в период с сентября 2015 по май 2016 года.

В июле управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 73 жертвы среди гражданского населения в Восточной Украине — восемь мирных жителей были убиты, 65 получили ранения, говорится в пресс-релизе управления. Рост жертв среди мирных жителей фиксируется второй месяц подряд. В июне в зоне конфликта были убиты 12 человек, 57 получили ранения. Согласно данным ООН, потери среди мирного населения в два летних месяца оказались в два раза больше, чем в среднем за предыдущие девять месяцев. С сентября 2015 года по май 2016-го средние потери среди мирных жителей составляли 34 человека.

«Множество жертв, которые мы задокументировали в последние недели, дает основание предполагать, что ни украинские силы, ни вооруженные группы не предпринимают необходимых действий для того, чтобы защитить гражданских», — заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

Больше половины жертв вызвано обстрелами, в том числе оружием, которое должно было быть отведено в соответствии с Минскими соглашениями.

Всего, по данным управления ООН, с середины апреля 2014 года до 31 июля 2016 года управление ООН задокументировало смерть 9553 человек и ранение 22 137 человек в зоне конфликта. Эти цифры включают данные по украинским военным, гражданским и членам вооруженных группировок.

Об активизации боев с мая говорят все стороны конфликта и наблюдатели. 13 июня член Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что «мы имеем за последние недели рекордное количество погибших и раненых на фронте». 24 мая вооруженные силы Украины понесли самые тяжелые за год потери: за один день были убиты семеро военных, сообщал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

​Шесть военных погибли 24 июля. Эскалация ситуации на Донбассе стала темой телефонных переговоров президента Украины Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, состоявшихся на прошлой неделе.

По словам военного эксперта Виктора Мураховского, на востоке Украины постоянно растет напряженность. «Стороны инициируют прорывы и обстрелы. Их интенсивность зависит от внутренней украинской политики», — предполагает Мураховский. По его словам, большие потери среди гражданского населения обусловлены тем, что жители не покинули города и не были эвакуированы. Мураховский отмечает, что, несмотря на это, он не отметил взрывного роста жертв среди мирного населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ООН сообщила о росте числа потерь среди мирного населения в Донбассе