Эксперты: малайзийский Boeing не плавно снижался, а рухнул в океан

ТАСС
9 августа 2016, 09:32
Анализ автоматических сигналов, поступавших с борта пропавшего в марте 2014 года малайзийского Boeing-777−200, позволяет предположить, что лайнер перед падением в воду «стремительно терял высоту». Об этом сообщила газета The Australian со ссылкой на выводы экспертов, работающих в министерстве обороны страны.

Издание отмечает, что новые данные австралийских исследователей, а также результаты проведенного экспертами компании Boeing компьютерного моделирования возможной траектории полета самолета свидетельствуют в пользу гипотезы о неуправляемом падении лайнера в Индийский океан.

«Ученые установили, что падение самолета произошло 9 марта 2014 года в 08:19 утра (по времени Западной Австралии, в 03:19 мск), — пишет газета. — После того, как кончилось топливо, произошло воспламенение левого двигателя, а затем, спустя 15 минут, правого. После этого самолет, находившийся на высоте 35 тыс. футов (около 10 650 метров), начал падение со скоростью от 12 тыс. футов (около 3650 метров) до 20 тыс. футов (около 6,1 тыс. метров) в минуту и рухнул в Индийский океан к западу от Австралии».

«Австралийские эксперты допускают, что ответственность за исчезновение авиалайнера может лежать на одном из пилотов, но они считают неверными аргументы критиков, полагающих, что поиски пропавшего самолета ведутся в неверной зоне Индийского океана», — указывает The Australian.

В конце июля министр инфраструктурного развития и транспорта Австралии Даррен Честер сообщил, что продолжающиеся в Индийском океане поиски самолета затягиваются и, как теперь ожидается, «завершатся к декабрю». К настоящему времени обследовано уже свыше 110 тыс. кв. км зоны общей площадью 120 тыс. кв. км. Ранее министры транспорта Австралии, Китая и Малайзии объявили, что продолжающиеся уже более двух лет поиски будут приостановлены, если не будет получено никаких результатов в текущем поисковом районе.

Принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines самолет Boeing 777−200 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур — Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В январе 2015 года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Эксперты: малайзийский Boeing не плавно снижался, а рухнул в океан