Порошенко пообещал украинцам безвизовый режим с ЕС в “считаные недели“


19 августа 2016, 16:41
Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что граждане страны в самое ближайшее время получат от Европейского союза безвизовый режим и денежную помощь. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает телеканал «112 Украина».

Такое заявление глава государства сделал на открытии станции метро «Перемога» в Харькове.

— Уже считанные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для Украины. Я убежден в том, что в ближайшее время мы получим мощную финансовую подушку для реформы в виде транша Евросоюза, — сказал Петр Порошенко.

В июле Европейская комиссия (ЕК) похвалила власти Украины за успешные реформы и предсказала введение безвизового режима страны с ЕС уже в октябре.
Представитель Европейской комиссии по вопросам соседской политики и расширению Йоханнес Хан также прокомментировал сроки введения безвизового режима для Украины со стороны ЕС. «В октябре это решение должно быть, я надеюсь, одобрено», — сказал он. Он сообщил, что Евросоюз продолжит оказывать Киеву политическую и финансовую поддержку.

Либерализация визового режима с ЕС является одной из целей внешней политики киевских властей. В 2014 году были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС, которые предусматривают, в частности, зону свободной торговли. Украина начала исполнять экономическую часть с 2016 года, пишет Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Порошенко пообещал украинцам безвизовый режим с ЕС в “считаные недели“