Корабли ВМФ России вышли в Черное и Каспийское моря в ходе учений

BBC
26 августа 2016, 08:32
Свыше 15 боевых кораблей российского Черноморского флота и более 10 кораблей Каспийской флотилии вышли в море в рамках масштабной проверки боеготовности, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны России.

Внезапная проверка боеготовности началась в вооруженных силах страны днем ранее. Она продлится до 31 августа, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Цель проверки Шойгу описал как отработку "полного цикла непосредственной подготовки вооруженных сил к защите интересов Российской Федерации при нарастании угроз ее безопасности".

Еще одна из целей проверки - оценить способность армии быстро наращивать боеготовность на юго-западном направлении, добавил глава минобороны.

Среди боевых кораблей, вышедших в море, фрегат "Адмирал Григорович", ракетные корабли "Самум" и "Мираж", сторожевой корабль "Сметливый", малые противолодочные корабли "Александровец" и "Касимов", ракетные катера, минно-тральные корабли, большие десантные корабли "Николай Фильченков", "Азов", "Ямал", "Цезарь Куников", "Саратов".

За проверкой боеготовности российских вооруженных сил следят в Вашингтоне. "Мы рассчитываем, что Россия выполнит все соответствующие обязательства в рамках существующих соглашений и предоставит соседям необходимые заверения и сведения о масштабах и характере этих действий", - заявила в интервью РИА Новости официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.

Сообщается, что стартовавшие в четверг учения стали самыми крупными в России за полтора года. В последнее время подобные проверки боеготовности участились. В июне прошла проверка боевой и мобилизационной готовности российской армии. В марте такая проверка проводилась в воздушно-десантных войсках - в ней участвовали около 30 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Корабли ВМФ России вышли в Черное и Каспийское моря в ходе учений