В Казахстане обезврежены три планировавшие теракты группировки

lenta.ru
31 августа 2016, 09:54
На территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей Казахстана в период с 12 по 30 августа пресечена деятельность трех радикальных группировок.

Об этом в среду, 31 августа, сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) страны.

По данным ведомства, экстремисты планировали совершить нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также осуществить теракты в местах массового скопления людей.

«По местам жительства участников групп изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций», — говорится в сообщении КНБ. Отмечается также, что у радикалов была обнаружена специальная бумага, множительная техника и фальшивые денежные знаки, которые изготавливались для финансирования террористической деятельности.

Всего в Западно-Казахстанской области были арестованы 10 человек, в Актюбинской — 11.

В Казахстане с начала июня действует «желтый», умеренный уровень террористической угрозы. 18 июля в результате вооруженного нападения на здание Алмалинского РОВД и Департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) в Алма-Ате погибли четыре человека, в том числе трое полицейских.

5 июня нападениям нескольких групп экстремистов подвергся казахстанский город Актобе (бывший Актюбинск), в результате погибли 7 и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были убиты трое военнослужащих. Все причастные к нападениям были задержаны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Казахстане обезврежены три планировавшие теракты группировки