В Москве второй раз пройдет международный съезд сепаратистов​

Георгий Макаренко, РБК
13 сентября 2016, 09:10
В конце сентября в Москве пройдет вторая ежегодная конференция сепаратистов со всего мира. На его проведение организаторы получили президентский грант на 3,5 млн российских рублей.

Из Техаса и Венеции

В конце сентября в Москве пройдет вторая по счету конференция «Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира», собранная общественной организацией «Антиглобалистское движение России» (АДР). Конференция призвана «объединить представителей партий и движений, выступающих за самоопределение и независимость своих регионов и борющихся против идеологии мирового господства и экономической эксплуатации», сказано в заявлении АДР. Предыдущая конференция движения собиралась в сентябре 2015 года.

Форум пройдет 25 сентября в одном из конференц-залов «Президент-Отеля», на следующий день в гостиничном комплексе «Измайлово» запланирована итоговая пресс-конференция, рассказали РБК в пресс-службе организации. В ходе форума может обсуждаться и вырабатываться резолюция в поддержку права народов на самоопределение.

Организаторы ожидают делегации сепаратистов из Каталонии, Северной Ирландии, Западной Сахары, Шотландии и других стран. Немало делегатов, согласно опубликованному на сайте организации анонсу, приедут из США — это сторонники независимости Гавайев и Пуэрто-Рико, а также сепаратисты из Калифорнии и Техаса.

Организаторы пригласили Техасское националистическое движение (TNM) — одну из крупнейших сепаратистских организаций в Штатах. Сейчас TNM готовит референдум о независимости штата. В 2014 году они уже участвовали в мероприятиях АДР в России, а в 2015 году не смогли попасть на конференцию. Глава АДР Александр Ионов рассказывал РБК, что власти стран Запада были способны помешать делегатам выехать в Москву на предыдущий форум. В феврале 2015 года ФБР провело обыски в штаб-квартире TNM.

Организация ведет переговоры о визите в Москву региональных депутатов из итальянских провинций Ломбардия и Венето. В этих областях серьезным влиянием обладает ультраправое сепаратистское движение «Лига Севера», которое, по словам экспертов венгерского института Political Capital, последовательно занимает пророссийские позиции. В региональных советах Ломбардии и Венето «Лига Севера» занимает треть и половину мест соответственно. Этим летом они провели в своих советах резолюцию об осуждении антироссийских санкций и признании Крыма в составе России.

Из российских политиков на предыдущей конференции в качестве почетного гостя выступал один из лидеров партии «Родина», глава информационно-политического управления партийного исполкома Петр Бирюков. Будет ли он или иные представители политических партий участвовать в работе второй конференции «Диалог наций», АДР не сообщает.


Поддержка Кремля​

«Антиглобалистское движение России»​ было создано в 2012 году как организация «для поддержки стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня». Среди почетных членов АДР — президент Сирии Башар Асад (в социальных сетях главы движения есть совместная фотография с Асадом) и экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Президент АДР Александр Ионов ранее был сопредседателем Российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливии (возглавлял его нынешний кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Бабурин). Ионов также входит в президиум общественной организации «Офицеры России».

Президент АДР Ионов рассказывал РБК, что деятельность движения финансируется за счет пожертвований сторонников и целевых правительственных грантов. «Этого хватает, чтобы проводить конференции хотя бы раз в год», — пояснил он.

На организацию конференции сепаратистов АДР получил 3,5 млн руб. от Национального благотворительного фонда, распределяющего президентские гранты на развитие НКО. В прошлом году фонд также выделял грант на конференцию, но сумма была намного меньше — 2 млн руб. В 2016 году, судя по анонсу мероприятия, приглашено больше участников, чем в 2015 году. Организаторы конференции оплачивают зарубежным коллегам транспортные расходы и проживание, говорил ранее Ионов РБК.

Национальный благотворительный фонд распределяет президентские гранты на поддержку ветеранов, исследования проблем мигрантов, формирование межнациональной толерантности, укрепление дружбы между народами и развитие общественной дипломатии. В заявке на грант конференции «Диалог нации» сказано, что это «комплекс мероприятий, направленных на решение вопросов современной международной политики — поддержку правозащитных процессов и работу с национально-освободительными движениями со всего мира».

Конференция антиглобалистов напоминает советские программы по поиску на Западе противников истеблишмента, которых записывали к себе в союзники, говорит председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Но если раньше союзников искали среди «зеленых» и социал-демократов, сегодня — среди ультраправых и сепаратистов, описывает разницу он. В годы холодной войны имела место идеологизированная борьба двух систем, сейчас идеологизированность во многом надуманная, добавляет Макаренко. Наконец, по словам эксперта, в советские времена в Москве осознавали, что работа с такими союзниками позволит лишь «спутать карты» Западу, без радикального изменения политического баланса, но сейчас многие всерьез уверены в значимости этих сил, какими бы маргинальными они ни были.

Маргинальность западных сепаратистов не играет для Москвы особой роли, уверен эксперт Института евроатлантического сотрудничества Антон Шеховцов. «Россия будет использовать любую возможность проводить собственную политику через иностранцев, — заявил эксперт РБК. — Кроме того, самим россиянам надо показать, что их страна не изолирована от всего мира, напротив, ее уважают, в ней проводятся международные конференции». Подобная работа с западными политиками характерна «и для диктатур, и для развитых демократий», добавил член редколлегии журнала «Научный эксперт» Игорь Орлов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Москве второй раз пройдет международный съезд сепаратистов​