Марин Ле Пен готова провести референдум о выходе Франции из ЕС

TUT.BY
14 сентября 2016, 13:13
Марин Ле Пен. Фото: Reuters
Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила о готовности организовать во Франции референдум о выходе из ЕС, если она займет президентское кресло.

Об этом она сообщила на сессии Европарламента. передает ТАСС.

— В соответствии с нормами демократии референдум — это наилучший инструмент. На протяжении последних лет я говорила, что намерена организовать референдум, чтобы французы могли высказать свое мнение о выходе Франции из ЕС, — заявила Ле Пен.

Она обратила внимание, что «предсказания конца света при выходе Великобритании из ЕС оказались ложью».

— Оставьте нациям право быть свободными. Оставьте им возможность сотрудничать на том уровне, на котором они хотят. Лучше чем с Брюсселем, — заявила Ле Пен.

23 июня большинство жителей Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке, а его место заняла Тереза Мэй, которая и должна начать все процедуры по выходу страны из ЕС.

Напомним, мысль о референдуме в Великобритании высказал в 2013 году Дэвид Кэмерон, тогда же он заявил, что намерен договариваться с ЕС о более выгодных условиях членства Великобритании. Сам экс-премьер выступал за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС, но при этом были выполнены некоторые условия. Он предупреждал о «десятилетии неопределенности», которое грозит стране во время установления новых отношений с ЕС, в случае Brexit.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Марин Ле Пен готова провести референдум о выходе Франции из ЕС