Кремль прокомментировал высказывания США в адрес России по Сирии

Елизавета Фохт, РБК
26 сентября 2016, 15:21
Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля
В Кремле сочли неприемлемыми заявления Лондона и Вашингтона в адрес России, сделанные на заседании Совбеза ООН по Сирии. Накануне постпред США Саманта Пауэр назвала действия Москвы в Сирии «варварством».

​Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неприемлемыми прозвучавшие на заседании Совбеза ООН заявления представителей Великобритании и США, посвященном действиям России в Сирии. В Кремле считают, что такая риторика может нанести вред урегулированию в Сирии.

«Мы, отмечая в целом неприемлемость тона, риторики официальных представителей Великобритании и США, отмечая, что подобная риторика способна нанести серьезный вред процессу урегулирования и нашим двухсторонним отношениям, в интересах высших идей урегулирования склонны к тому, чтобы абстрагироваться от излишних эмоций», — заявил Песков (цитата по Интерфаксу).


Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в Сирии, состоялось 25 сентября. На нем постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала «варварством» действия России. «То, что делает Россия — это варварские действия, это не борьба с террористами», — заявила Пауэр, добавив, что в течение нескольких суток российские и сирийские военные нанесли несколько ударов, жертвами которых стали более 130 человек.

В свою очередь, британский постпред Мэтб Райкфорт потребовал у Москвы приложить усилия для остановки кровопролития. По его словам, Россия «должна спасать, а не блокировать усилия по возобновлению режима прекращения огня», а также «создавать, а не уничтожать условия, которые необходимы для возобновления политических переговоров».

Песков в ходе общения с журналистами охарактеризовал ситуацию в Сирии как «чрезвычайно сложную». Он также высказал мнение, что говорить о встрече на высшем уровне на данный момент «преждевременно» и «бесперспективно».

«Ситуация слишком аморфная для того, чтобы встречались на высшем уровне. Как вы понимаете, сначала нужно на экспертном и на высоком уровне все-таки выйти на какое-то понимание: на понимание причин имеющихся проблем, последствий этих проблем, понимание того, кто несет ответственность за эти последствия», — объяснил пресс-секретарь.


Москва и Вашингтон в течение нескольких месяцев согласовывали прекращение огня в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри смогли согласовать сделку в ходе переговоров в Женеве. План из 5 документов официально вступил в силу 12 сентября. Стороны при этом не раскрыли детали соглашения.

После вступления в силу перемирия российские власти несколько раз обвинили сирийскую оппозицию в невыполнении его условий. 19 сентября командование правительственной армии Сирии заявило о выходе из режима прекращения огня. После этого повстанцы заявили о сильнейших авиаударах по Алеппо за последние месяцы. Накануне более 30 повстанческих группировок во главе со «Свободной сирийской армией» заявили, что считают бессмысленными дальнейшие политические переговоры о прекращении огня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Кремль прокомментировал высказывания США в адрес России по Сирии