Россия прокомментировала заявление США о возможных терактах в городах РФ из-за операции в Сирии

Мария Лейва, РБК
29 сентября 2016, 16:57
Мария Захарова. Фото: Reuters
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления Госдепа США о возможных терактах в России и военных потерях Москвы в случае продолжения войны в Сирии.

Официальный представитель МИД России ​Мария Захарова, комментируя заявления Госдепа, отметила, что «подобное чревовещание про „трупы в мешках“, „теракты в российских городах“ и „потери самолетов“ больше похоже на команду „фас“, чем на комментарий дипломата». Об этом Захарова написала в своем Facebook.

Накануне в ходе брифинга официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, отвечая на вопрос о возможных последствиях для России в случае провала соглашения о перемирии в Сирии, допустил, что экстремисты расширят свою деятельность и, вероятно, пойдут на атаки в российских городах.

«Гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты и их группировки расширят зону своих действий, которая, безусловно, будет включать атаки на интересы России, возможно, что даже в российских городах, и Россия продолжит присылать домой военных в мешках для перевозки трупов и продолжит нести потери, возможно, и в виде самолетов», — сказал Кирби.


Захарова в своем Facebook также задалась вопросом, кто, по мнению США, будет проводить подобные теракты. «Этим (терактами, экстремизмом) займутся „умеренные“? Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от „Нусры“?» — написала она.

«Теракты во Франции, США и других странах, обезглавливание в Сирии игиловцами людей всех национальностей — это некая другая парадигма? Возможно, очередная „параллельная реальность“?» — спросила своих коллег из США представитель российского МИД.

Накануне Кирби также рассказал, что власти США начали обсуждать «недипломатические ответы» на срыв перемирия в Сирии. Какие именно обсуждаются варианты, Кирби не уточнил, однако позже Reuters со ссылкой на источники в администрации США уточнил, о каких именно жестких вариантах ответа идет речь.

По информации агентства, среди них — авиаудары по позициям Башара Асада, снабжение повстанцев более современным оружием (этот вариант собеседники Reuters назвали наиболее вероятным), а также отправка большого американского контингента для обучения курдских и сирийских повстанческих группировок.

Собеседники агентства подчеркнули, что прежде чем предпринять какие-либо из обсуждаемых вариантов, Вашингтону сначала предстоит выполнить «угрозы Керри и разорвать сотрудничество с Россией по Сирии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия прокомментировала заявление США о возможных терактах в городах РФ из-за операции в Сирии