Власти России предложили разрешить военным краткосрочные контракты

BBC
7 октября 2016, 07:21
Если проект будет принят, срочные служащие смогут заключать краткосрочные контракты на службу за рубежом. Фото: РИА Новости
Комиссия правительства России одобрила законопроект, позволяющий российским военнослужащим-срочникам и россиянам, пребывающим в запасе, заключать краткосрочные контракты на службу за рубежом. Цель законопроекта - быстрее комплектовать российские военные части, находящиеся за границей.

Необходимость такого шага в законопроекте объясняется необходимостью бороться с международными террористическими и экстремистскими организациями.

Срочник, готовящийся к демобилизации, или служащий запаса уже сейчас может заключить с министерством обороны контракт на срок от двух лет. Новый законопроект предлагает разрешить заключение более коротких контрактов сроком от шести месяцев до года, которые будут действовать "лишь в период чрезвычайных обстоятельств".

С точки зрения военных это необходимо "для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций".

Чрезвычайными обстоятельствами при этом считаются как ликвидация последствий стихийных бедствий, так и "выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и другие чрезвычайные ситуации".

Россия чуть больше года проводит военную операцию в Сирии. Российский контингент в этой стране состоит, как утверждается, исключительно из контрактников, которым платят большие надбавки за командировку.

Источник газеты "Ведомости" в прошлом году оценил общее количество людей, которые могут быть задействованы в операции в Сирии, примерно в 1,5 тысячи человек, при этом речь шла исключительно об офицерах.

Кроме того, в сентябре стало известно, что во время выборов в Госдуму на избирательные участки в Сирии пришли около 4,5 тысяч россиян. Эксперты считают, что большинство из них - военнослужащие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Власти России предложили разрешить военным краткосрочные контракты