В Латвии, если пожаловаться на курящего, его оштрафуют на 15 евро

Delfi.lv
7 октября 2016, 07:50
Foto: Shutterstock
Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила поправки к Кодексу административных нарушений, связанные с требованиями нового закона об обороте табака.

Например, введены штрафы за курение в присутствии других людей: запрещено дымить, если рядом находится ребенок, беременная женщина или (в общественном месте) даже просто человек, которому не понравилось то, что вы курите. Во всех этих случаях курильщика ждет штраф в размере 15 евро.

Также, согласно новым правилам, если вы купили табак или электронную сигарету в интернете, полиция будет иметь право конфисковать вашу покупку и впридачу наложить штраф от 7 до 210 евро. Для юридических лиц его размер может достигать 700 евро, сообщается на сайте Сейма.

Помимо этого, закон запретит продажу сигарет в маленьких пачках (меньше 10 сигарет). Электронные сигареты приравниваются к полноценным табачным изделиям и не могут быть проданы несовершеннолетним лицам (штраф от 280 до 350 евро продавцу и от 700 до 1400 евро представляемой им фирме).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Латвии, если пожаловаться на курящего, его оштрафуют на 15 евро