Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии

DW
7 октября 2016, 10:22
Заседание Совета безопасности ООН. Фото: Reuters
Заседание пройдет в пятницу по инициативе России. Спецпредставитель ООН по Сирии заявил, что восточная часть Алеппо может быть полностью разрушена в результате продолжающихся авиаударов.

Экстренное заседание Совбеза ООН пройдет в пятницу, 7 октября, по требованию российской стороны. Причиной созыва стали заявления спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, согласно которым восточная часть Алеппо в ближайшее время может быть полностью разрушена из-за авианалетов российских и сирийских ВВС. Де Мистура примет участие в заседании по видеосвязи.

Де Мистура заявлял, что РФ, стремясь выбить 900 джихадистов, беспорядочно бомбит Алеппо, где проживают около 275 тысяч человек. "Максимум в течение двух или двух с половиной месяцев восточная часть Алеппо может быть полностью разрушена", - указал Стаффан де Мистура. Он также призвал джихадистов из группировки "Джебхат Фатх аш-Шам", ранее известной под названием "Фронт ан-Нусра", как можно скорее покинуть Алеппо.


В США рассматривают "недипломатические меры"

Вместе с тем в США продолжают рассматривать недипломатические способы прекращения войны в Сирии, вопреки предупреждению, поступившему от российской стороны о последствиях ударов по позициям сирийской армии. "Я видел комментарии из Москвы. Но, несмотря на них, разговоры внутри правительства США продолжаются", - заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Слова Кирби последовали за заявлением Министерства обороны РФ, в котором говорилось, что удары по сирийским правительственным войскам также угрожают российским военнослужащим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии