Российский генштаб обеспокоен эффективностью американских противоракет

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
12 октября 2016, 17:06
Фото: naval-technology.com
Американские ракеты RIM-161 Standard Missile 3 представляют более серьезную угрозу ядерному потенциалу России и Китая, сообщил замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Виктор Познихир, пишет «Взгляд».

По словам высокопоставленного военного, Standard Missile 3 могут уничтожать российские и китайские баллистические ракеты до момента отделения их ядерных боевых блоков от маршевых ступеней (перехват на начальном участке траектории полета ракеты позволяет поражать межконтинентальные ракеты с большей вероятностью).

Такие результаты показало моделирование вариантов боевого применения средств ПРО США научно-исследовательскими учреждениями Минобороны России.

Кроме того, Standard Missile 3 могут уверенно поражать искусственные спутники, находящиеся на низких орбитах. Такую возможность ракета модификации 1А продемонстрировала в феврале 2008 года, уничтожив американский спутник на высоте около 250 км.

Тогда ракета была запущена с борта эсминца ВМС США из района Гавайских островов. Сейчас американцы испытывают новую модификацию 2А с увеличенной зоной поражения.

Виктор Познихир отметил, что это позволяет уничтожать космические аппараты российской и китайской орбитальных группировок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российский генштаб обеспокоен эффективностью американских противоракет