Археологи обнаружили кладбище древних кораблей в Черном море

Lenta.ru
26 октября 2016, 07:23
Экспедиция Черноморского проекта подводной археологии обнаружила на дне Черного моря более 40 отлично сохранившихся кораблей Османской и Византийской империй, сообщает Daily Mail.

Археологи использовали два аппарата с удаленным управлением для съемки и сканирования морского дна на глубине 1,8 тысячи метров. Один из них делал 3D-снимки в высоком разрешении, в то время как второй нес на себе прожекторы, лазерные сканеры и камеры, а также собирал данные о местности.

«Главной задачей нашего проекта было проведение геофизических исследований для выявления места захоронения кораблей, а также собрать данные, которые рассказали бы нам об истории Черного моря», — заявил глава экспедиции профессор Джон Адамс.

Исследователи получили детали обшивки разбившихся кораблей и засняли их остовы. Археологи отмечают, что благодаря низкому содержанию кислорода корабли, относящиеся к античной эпохе, отлично сохранились. Поиски проводились в соответствии с картой древних маршрутов, которые соединяли Византию с соседними государствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Археологи обнаружили кладбище древних кораблей в Черном море