Египет на треть девальвировал фунт

Иван Ткачёв, РБК
3 ноября 2016, 17:26
Фото: Reuters / Pixstream
Центробанк Египта отпустил национальную валюту в свободное плавание на фоне растущего дефицита долларов в стране и экономических неурядиц. Официальный курс египетского фунта к доллару США обрушился почти на треть.

Решение одномоментно либерализовать курс национальной валюты является частью «собственной программы реформ, поддержанной международным сообществом», заявил египетский ЦБ. Страна ждет кредита на $12 млрд от Международного валютного фонда (МВФ), который ранее призывал египетские власти скорректировать политику курсообразования.

Центробанк в четверг установил ориентировочный обменный курс на покупку доллара на уровне 13 фунтов за $1 плюс/минус 10%. До этого официальный курс покупки доллара был зафиксирован в районе 8,8 фунта за $1 (в пересчете на стоимость одного фунта это дает девальвацию в 32%). Однако покупки долларов в египетских банках, ориентирующихся на официальный курс, были строго нормированы, и местный бизнес все больше использовал черный рынок валюты. Там на этой неделе доллар стоил рекордные 18 фунтов, то есть вдвое дороже, чем на официальном рынке.

Отныне банки и другие участники рынка могут свободно выставлять любые котировки и торговать валютой по любому курсу, говорится в сообщении египетского ЦБ. Курсы покупки и продажи «будут определяться спросом и предложением». Центробанк отметил в своем заявлении, что его цель — положить конец неофициальному рынку обмена валют.

В 14:00 мск египетский ЦБ проведет валютный аукцион, по итогам которого будет определен рыночный курс египетского фунта впервые за десятилетия. Центробанк рассчитывает, что свободный режим позволит устранить нехватку иностранной валюты и устойчиво наращивать валютные резервы государства. На конец сентября 2016 года резервы Центробанка составляли $19,6 млрд — по сравнению с примерно $36 млрд до революции 2011 года. Дефицит иностранной валюты, которая нужна государству прежде всего для закупки за рубежом зерна и лекарств, привел к тому, что местные импортеры все чаще обращались за долларами на черный рынок. Но резкое удорожание доллара, которое произошло на неформальном рынке в последние недели, парализовало бизнес, и даже крупнейшие производители предупредили, что могут приостановить выпуск, отмечало агентство Reuters в конце октября.

«Свободное плавание фунта — это замечательный, долгожданный шаг, на который мы, слава богу, решились», — написал в своем Twitter египетский миллиардер Нагиб Савирис. «Как только у вас появляется плавающий курс, разрыв между официальными и неофициальными обменными курсами сокращается достаточно быстро, если только не вмешается правительство, чего оно делать не должно», — сказал Bloomberg управляющий активами в дубайском инвестбанке Al Mal Capital PSC Тарик Какиш. Египетский рынок акций подскочил на 8% после объявления ЦБ.

Либерализация валютного режима была одним из условий для предоставления Египту кредита от МВФ на $12 млрд, который был в принципе одобрен в августе, но еще не утвержден исполнительным советом фонда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Египет на треть девальвировал фунт