Российские корабли отогнали подлодку Нидерландов в Средиземном море

ТАСС
9 ноября 2016, 17:38
Фото: 333-я эскадрилья ВВС Норвегии
Подлодка ВМС Нидерландов утром 9 ноября пыталась приблизиться и следить за авианосной группой ВМС России в Средиземном море. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Сегодня, 9 ноября, в 06.50 по московскому времени в восточной части Средиземного моря корабельной поисково-ударной группой в составе больших противолодочных кораблей „Североморск“ и „Вице-адмирал Кулаков“ была обнаружена дизель-электрическая подводная лодка ВМС Нидерландов (предположительно, „Валрус“), попытавшаяся приблизиться для слежения за корабельной авианосной группой Северного флота», — сказал Игорь Конашенков.

По его словам, «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» запеленговали субмарину на расстоянии 20 км с помощью своих гидроакустических комплексов и противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ.

«Несмотря на попытки маневрирования подводной лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы», — уточнил Конашенков.

«Такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям», — подчеркнул представитель военного ведомства.

В то же время, по его словам, этот эпизод позволил противолодочным силам корабельной авиационной группы ВМФ России отработать организацию противолодочной обороны.

«В ходе обнаружения и вытеснения подводной лодки корабельными противолодочными расчетами и экипажами вертолетов Ка-27 были отработаны учебно-боевые задачи по обмену данными о ее маневрировании. Противолодочные силы корабельной авиационной группы ВМФ России эффективно провели тренировку по вопросам организации противолодочной обороны», — сказал он.


Подлодки НАТО

Авианосная группа ВМФ России по пути в Средиземное море регулярно обнаруживала подлодки НАТО, в том числе были зафиксированы действия атомной подлодки США Virginia, заявил Конашенков.

«Отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения. Так, в начале ноября месяца были зафиксированы действия АПЛ Virginia, которая попыталась следить за российскими кораблями», — сказал Конашенков.

«Примечательно, что лодки такого класса, обладающие большим водоизмещением, не предназначены для ведения разведывательных действий», — отметил он. Представитель Минобороны также рассказал, что авианосная группа ВМФ России во время движения по утвержденному маршруту осуществляет все виды обороны — противолодочную, противовоздушную, противокорабельную и противодиверсионную.

«Попытки всех надводных кораблей, подводных лодок и авиации ВМС зарубежных государств сблизиться с корабельной авианосной группой ВМФ России отслеживаются в реальном режиме времени, что является нормальной морской практикой и элементом практической боевой учебы в море», — уточнил Конашенков.

Корабельная группа Северного флота отправилась в поход в северо-восточную часть Атлантики и Средиземное море 15 октября. В состав группы вошли единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российские корабли отогнали подлодку Нидерландов в Средиземном море