ЦИК Молдовы объявил Додона президентом


19 ноября 2016, 08:35
Игорь Додон
Победивший на выборах президента Молдовы Игорь Додон набрал более 834 тыс. голосов.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы объявила Игоря Додона победителем президентских выборов, передает местное издание Publika.md.

"За Игоря Додона, кандидата от Партии социалистов Молдовы, голоса отдал 834 081 избиратель. За Майю Санду, кандидата от партии "Действие и солидарность", проголосовали 766 593 избирателя", – сообщила председатель ЦИК Алина Руссу по итогам подсчета 100% голосов.

Издание отмечает, что явка во время второго тура выборов превысила 1,6 млн избирателей. Всего на участках для голосования ждали 2,8 млн граждан с правом голоса. В течение трех дней ЦИК должен направить отчет о выборах в Конституционный суд, который должен утвердить или отменить итоги голосования. Молдавское законодательство отводит для этого 10 дней.

13 ноября в Молдове проходил второй тур выборов президента страны. Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. Последние два десятилетия президента Молдовы избирал парламент.

Додон критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.

При этом после второго тура выборов Додон заявлял, что отношения Молдовы и ЕС не изменятся.

После первого тура голосования Киев отозвал украинского посла из Молдовы для консультаций. Официально причина этого не называлась, но по данным СМИ, Украина рассматривала возможность отзыва посла в случае победы Додона на выборах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ЦИК Молдовы объявил Додона президентом