Уже второй банк в Швейцарии ввел отрицательные ставки по вкладам


21 ноября 2016, 13:05
Фото: Reuters
Один из крупных банков Швейцарии ввел негативные процентные ставки на вклады для своих частных клиентов.

С 1 февраля 2017 года банк Postfinance будет взимать 1% с вкладов, сумма по которым превышает 1 миллион швейцарских франков. Однако процентная ставка будет действовать только на ту часть денег, которая свыше 1 миллиона франков, пишет Banks.eu.

Например, если на счету клиента находится 2 миллиона франков, то за 1 год его активы в Postfinance сократятся на 10 тысяч франков.

Данное решение банка стало вынужденной реакцией на текущую денежную политику Национального банка Швейцарии, который взимает негативные проценты с вкладов частных банков, размещенных на корреспондентских счетах и превышающих установленный 20-кратный минимум резервов.

Postfinance, число клиентов которого составляет около 2,7 миллиона человек, не раскрывает информации о том, сколько именно вкладчиков будет затронуто новыми мерами.

В начале августа швейцарский кооперативный Migros Bank заявил, что может ввести комиссию за хранение депозитов для некоторых категорий розничных клиентов в том случае, если Нацбанк Швейцарии продолжит снижать и так отрицательные процентные ставки.

Чуть ранее в мае этого года глава швейцарского банка UBS Серджио Эрмотти заявил, что кредитное учреждение может ввести отрицательные ставки для очень состоятельных клиентов, если «условия останутся такими же или ухудшатся».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Уже второй банк в Швейцарии ввел отрицательные ставки по вкладам