Ультраправый кандидат признал поражение на выборах в Австрии

BBC
5 декабря 2016, 08:06
Норберту Хоферу многие предрекали успех, которого в последние месяцы добились правые популисты в других развитых странах. Фото: Reuters
Кандидат от крайне правой Партии свободы Норберт Хофер признал поражение на выборах президента Австрии, сообщил глава его избирательного штаба вслед за появлением экзит-поллов, указывающих на победу его более умеренного соперника.

Опросы на выходе с избирательных участков показывают, что бывший лидер австрийских "зеленых" Александр ван дер Беллен набрал 53,6% голосов, Хофер - 46,4%. Результаты опросов перед выборами не позволяли с определенностью указать на возможного победителя.

Президент Австрии обладает преимущественно церемониальными функциями, но голосование рассматривалось как своего рода барометр недовольства избирателей политическими элитами в развитых странах, учитывая параллели с "брекситом" в Великобритании и победой Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Первая попытка провести выборы президента Австрии произошла еще в мае, и тогда с незначительным перевесом победил Ван дер Беллен, однако результаты выборов были аннулированы судом из-за нарушений процедуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ультраправый кандидат признал поражение на выборах в Австрии