Госдеп США назвал заявления Эрдогана о поддержке ИГ смехотворными

BBC
28 декабря 2016, 08:43
Представитель Госдепа отверг обвинения президента Турции. Фото: Getty Images
Государственный департамент США отверг обвинения президента Турции в поддержке экстремистских группировок, воюющих в Сирии, и назвал эти обвинения смехотворными.

Представитель внешнеполитического ведомства Марк Тонер подчеркнул, что все эти обвинения не имеют под собой никаких доказательств.

Помимо этого Тонер отверг обвинения России в поставках сирийским повстанцам зенитно-ракетных комплексов. "Мы не предоставляем никаких ПЗРК сирийской оппозиции. Мы уже видели подобные высказывания, наша позиция по поводу ПЗРК не изменилась - мы глубоко обеспокоены тем, что оружие подобного типа может попасть в Сирию", - сказал представитель госдепартамента.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила администрацию Обамы в попытке осложнить будущему президенту США Дональду Трампу ведение дел на международной арене, а также в готовности поставлять сирийской оппозиции переносные зенитно-ракетные комплексы.

Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у него есть доказательства того, что США и их союзники по операции в Сирии оказывали поддержку экстремистским группировкам, в том числе "Исламскому государству", запрещенному в ряде стран, в том числе Британии и России.

"Они обвиняли нас в поддержке ДАИШ (другое название ИГ - Би-би-си). Сейчас они сами помогают террористическим группировкам, включая ДАИШ, Отряды народной самообороны (боевое крыло Курдского верховного комитета), "Демократический союз" (левая партия, основанная сирийскими курдами)", - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.


Международная коалиция под эгидой США ведет борьбу с группировкой "Исламское государство" - главным образом, с помощью авиаударов - в Сирии и соседнем Ираке.

В конце 2015 года в период обострения российско-турецких отношений из-за сбитого бомбардировщика Су-24 Москва неоднократно обвиняла турецкие власти и лично Эрдогана в участии в нефтяных сделках с боевиками "Исламского государства", однако турецкий лидер тогда отвергал обвинения и обещал уйти в отставку, если они будут доказаны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Госдеп США назвал заявления Эрдогана о поддержке ИГ смехотворными