У американского стратегического бомбардировщика в полете отвалился двигатель

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
5 января 2017, 13:04
Фото: bm.img.com.ua
Во время учебного полета у стратегического бомбардировщика B-52 ВВС США отвалился один из двигателей, сообщает Defense News. Инцидент произошел в среду в ненаселенной местности примерно в 46 км к северо-востоку от базы Майнот (Северная Дакота).

Экипажу удалось посадить самолет, о пострадавших не сообщается. B-52 оснащен восемью турбовентиляторными двигателями производства компании Pratt & Whitney TF33-P-3/103. Как видим, потеря одного из них для бомбардировщика не критична.

На борту самолета во время полета находился стандартный экипаж в составе пяти человек, никакого вооружения бомбардировщик не нес. Обломки двигателя были найдены поисковой командой ВВС вскоре после аварии.

B-52 служит в ВВС США с 1952 года и, как ожидается, останется в строю до 2040 года. В-52 принадлежит рекорд по дальности полета — 16 700 км. Благодаря этому самолет может доставить до 31,5 тонны ядерных бомб и ракет практически в любую точку мира. Практический потолок бомбардировщика — 16 765 метров, скорость — 960 км/ч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ У американского стратегического бомбардировщика в полете отвалился двигатель