Buzzfeed опубликовал доклад о “российском компропате“ на Трампа

Медуза / Buzzfeed
11 января 2017, 08:42
Дональд Трамп
Американское издание Buzzfeed опубликовало 35-страничный доклад о сборе российскими спецслужбами компромата на избранного президента США Дональда Трампа. Документ, как утверждается, был подготовлен неназванным бывшим сотрудником британской разведки.

Автор доклада заявляет, что бывший сотрудник российских спецслужб рассказал ему о слежке ФСБ за Трампом, когда тот был в Москве в 2013 году. В частности, как утверждается, российские спецслужбы прослушивали номер в отеле Ritz Carlton, куда Трамп приглашал проституток.

Buzzfeed отмечает, что этот доклад несколько месяцев обсуждался в среде журналистов, парламентариев и представителей разведки. Корреспонденты издания пытались проверить содержащиеся в документе факты, но не смогли подтвердить или опровергнуть их.

При этом в документе есть неточности, которые Buzzfeed называет «явными ошибками». Так, автор несколько раз опечатался в названии «Альфа-Групп» и называет подмосковную Барвиху местом, где живут исключительно представители высших ветвей российской власти и их приближенные.

Трамп назвал доклад ложным, а его публикацию — «политической охотой на ведьм».



Советник избранного президента Келлиэнн Конвей также заявила, что ей ничего не известно о том, что представители американской разведки докладывали Трампу о содержащемся в документе компромате.

Ведущие американские спецслужбы ранее пришли к выводу, что в ходе предвыборной кампании в США российский президент Владимир Путин приказал дискредитировать кандидата от демократов Хиллари Клинтон, чтобы помочь избраться республиканцу Дональду Трампу.

Россия отвергла все обвинения в причастности к воздействию на выборы. Трамп, в свою очередь, признал, что кто-то мог провести хакерские атаки против его соперников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Buzzfeed опубликовал доклад о “российском компропате“ на Трампа