В США назвали дату первого заседания по делу о влиянии России на выборы

РБК
9 марта 2017, 08:07
Заседание конгресса США. Фото: Jim Lo Scalzo / Reuters
Комитет конгресса США по разведке назначил дату первых слушаний по делу о влиянии России на избирательный процесс в ходе президентских выборов 2016 года, а также о связях президента Трампа с Кремлем. Заседание планируется провести 20 марта.

Спецкомитет палаты представителей конгресса США по разведке назначил первые слушания по делу о предполагаемом вмешательстве России в избирательные процессы в ходе президентских выборов 2016 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на председателя спецкомитета Девина Нуньеса.

Нуньес отметил, что заседание планируется провести 20 марта в 18:00 мск. Оно будет носить открытый формат, добавил глава спецкомитета американского конгресса. «Я хочу провести как можно больше открытых слушаний по этому делу», — заявил он.

Как уточняет CNN, Нуньес подчеркнул, что в слушаниях примут участие ​директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймс Коми, руководитель Агентства национальной безопасности (АНБ) и киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс, также бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, бывшая и.о. министра юстиции и генерального прокурора США Салли Йейтс и экс-глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан.

Агентство Reuters, в свою очередь, подчеркивает, что Коми и Роджерс будут проходить в качестве свидетелей.

В январе американская разведка обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы, которые прошли в США в ноябре 2016 года. Согласно данным незасекреченной версии доклада Национальной разведки российский президент Владимир Путин ​«с высокой долей вероятности» руководил действиями по вмешательству в выборы. По мнению американских спецслужб, целью России было «подорвать веру народа в американскую демократию, очернить Хиллари Клинтон, причинить вред ее президентской кампании и помешать потенциальной победе на выборах».

Российские власти неоднократно опровергали обвинения Вашингтона во вмешательстве в избирательные процессы других стран, в том числе в США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в частности, комментируя доклад американских разведывательных служб, заявил, что тот содержит неподкрепленные обвинения, от которых в Кремле «серьезно устали».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В США назвали дату первого заседания по делу о влиянии России на выборы