Сын президента Туркменистана стал главой парламентского комитета

interfax.by
22 марта 2017, 10:55
Туркменистан
Депутаты парламента Туркменистана на заседании в минувший понедельник обсудили план законотворческой деятельности на текущий год и выбрали председателей двух комитетов меджлиса.

Как сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана, депутаты избрали Пирназара Худайназарова, возглавлявшего комитет парламента по законодательству и его нормам, председателем комитета по защите прав и свобод человека.

Агентство отмечает, что председателем комитета меджлиса по законодательству и его нормам парламентарии избрали сына президента республики Сердара Бердымухамедова.

На заседании принят проект закона "Об информации о личной жизни и её защите", регулирующий общественные отношения в сфере информации о личной жизни человека, определяющий цель, принципы и правовые основы деятельности, связанной с ее сбором, обработкой и защитой.

При этом подчёркивалось, что Конституция Туркменистана гарантирует каждому человеку право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну и на защиту их от произвольного вмешательства, а равно от нарушений правил сохранения тайны корреспонденции, телефонных переговоров и других сообщений. Сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни человека без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому человеку возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, был обсуждён план законотворческой деятельности меджлиса Туркменистана на 2017 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Сын президента Туркменистана стал главой парламентского комитета