В Бишкеке задержаны почти 70 сторонников опального экс-депутата

DW
27 марта 2017, 06:54
Столкновения милиции и сторонников Жапарова в Бишкеке
В столице Киргизии милиция, применив шумовые гранаты, разогнала митинг в поддержку задержанного экс-депутата Садыра Жапарова. Почти 70 участников акции были задержаны.

Киргизская милиция задержала в субботу, 25 марта, 68 участников митинга, требовавших освободить бывшего депутата парламента Садыра Жапарова. Опальный политик, проживавший последние годы на Кипре, был задержан ранее в тот же день на границе по обвинению в захвате в заложники чиновника в 2013 году. Его сразу доставили на допрос в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ).

Митинг в поддержку Жапарова начался в сквере имени Горького, оттуда собравшиеся направились к зданию ГКНБ, где пытались прорвать кордон. Митингующие попытались оттеснить милиционеров, бросая в них бутылки и камни, передает корреспондент "АКИ Press". При разгоне акции, в которой приняли участие около 500 человек, были применены спецсредства - шумовые гранаты.

Как сообщил на пресс-конференции начальник ГУВД Бешкека Самат Курманкулов, задержанные за нарушение общественного порядка зачинщики беспорядков и наиболее активные сторонники экс-депутата доставлены в УВД Первомайского района киргизской столицы для дальнейшего расследования. Возбуждены уголовные дела по статьям о применении насилия в отношении представителя правоохранительных органов, о хулиганстве и об умышленном уничтожении и повреждении имущества.

7 октября 2013 года участники митинга в городе Каракол Иссык-Кульской области насильно поместили в автомобиль полномочного представителя правительства Киргизии по Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева. Следствие пришло к выводу, что организатором противоправных действий являлся Садыр Жапаров, который руководил участниками захвата по мобильному телефону. Каптагаев был освобожден сотрудниками милиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Бишкеке задержаны почти 70 сторонников опального экс-депутата