В Госдуме РФ предлагают разрешить полиции стрелять по толпе

Би-Би-Си
11 апреля 2017, 20:19
Правообладатель фото: GETTY IMAGES
Единороссы Василий Пискарев и Эрнест Валеев внесли в Думу законопроект, расширяющий полномочия полицейских. В документе, в частности, предлагается в определенных случаях разрешить применение огнестрельного оружия при скоплении людей.

С аналогичной инициативой уже выступали депутаты прошлого созыва из комитета по безопасности во главе с Ириной Яровой, которая на тот момент возглавляла его. Документ подвергся критике правозащитников. В итоге он не был рассмотрен даже самим комитетом.

Пискарев и Валеев, которые сейчас руководят думским комитетом по безопасности, предлагают разрешить открывать огонь в толпе "в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Ранее такие полномочия уже получили сотрудники ФСБ России и Росгвардии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Госдуме РФ предлагают разрешить полиции стрелять по толпе