Российское правительство одобрило доллар по 70 рублей

finanz.ru
13 апреля 2017, 18:30
Максим Орешкин
Правительство России на заседании в четверг одобрило прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года, который был подготовлен Минэкономики во главе с Максимом Орешкиным.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-слубжу кабмина, за основу для планирования расходов и доходов бюджета на 2018-20 гг решено взять "базовый" сценарий, разработанный МЭР. Он включает ожидания новой волны спада на рынке нефти и девальвацию рубля на 25%.

Курс доллара, по оценке МЭР, должен подняться выше 60 рублей уже в этом году. Если нефть останется на текущих уровнях (55 долларов за баррель Brent), доллар подорожает до 62 рублей. Если же котировки упадут в район 40 долларов за бочку, доллар в декабре будет стоить около 68 рублей, а в среднем за год - 64,4 рубля, сообщил на пресс-конференции глава МЭР Максим Орешкин.

На 2018 год, согласно сценарию правительства, заложена дальнейшая девальвация, до уровней, близких к 70 за доллар. Среднегодовой курс составит, по оценке МЭР, 69,8 рубля.

В 2019м году он поднимется до 71,2 рубля, а в 2020м - до 72,7 рубля за доллар.

Цены на нефть упадут до 40,8 доллара за баррель в 2018 году и сохранятся около этой отметки в ближайшие годы - 41,6 доллара в 2019м и 42,4 в 2020м, считает МЭР.

Без девальвации достичь запланированных темпов экономического роста будет невозможно - текущий курс рубля (56,42 за доллар на 15.46 мск) создает риски сообщил Орешкин.

"Одним из рисков для экономического рост мы считаем произошедшее за последние месяцы серьезное ужесточение денежно-кредитных условий в виде комбинации роста процентных ставок в реальном выражении и серьезного укрепления рубля. Сохранение текущих условий, по нашим оценкам, может привести к замедлению темпов экономического роста уже в середине года", - рассказал министр.

Если же условия МЭР будут выполнены, то рост ВВП ускорится до 2% в 2017 году и 1,5% в 2018-м. Реализация программы реформ, заложенных в целевой сценарий, позволит ускорить его до 3,1% к 2020-му году.

Напомним, на прошлой неделе Орешкин потряс новостные ленты сообщением о грядущем падении рубля и рекомендовал населению покупать валюту на текущих уровнях. Инвестбанки при этом ждут дальнейшего ралли рубля: Standard Chartered в начале недели спрогнозировал 50-52 рубля за доллар летом, а Societe Generale - 48.

"Глава МЭР очень сильно рискует своей репутацией", - отмечает глава операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчк.

"Он закладывается на очень существенное направленное движение. Возможно, это игра ва-банк, но как-то слишком рано для этого после назначения. Если он вдруг угадает, это, конечно, сделает его волшебником в глазах многих. Но, объективно говоря, шансов на это не так много, и при неудаче этот прогноз явно не забудут", - говорит Романчук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российское правительство одобрило доллар по 70 рублей