В Турции начался референдум по конституционной реформе Эрдогана

Владислав Гордеев, РБК
16 апреля 2017, 09:53
Фото: Ilyas Akengin / AFP
Голосование на референдуме по реформе государственного устройства началось в Турции. Избирателям предстоит одобрить или отклонить изменения в конституции, предусматривающие существенное усиление власти президента Реджепа Эрдогана.

В Турции началось голосование на референдуме по внесению изменений в конституцию страны, которые предложил президент Реджеп Эрдоган, сообщает Reuters. В случае успеха референдума страна станет президентской республикой с обширными полномочиями главы государства.

Последние опросы общественного мнения показали, что сторонники расширений полномочий президента лидируют с небольшим отрывом.

В голосовании имеют право принять участие около 55 миллионов граждан Турции. В стране открылись более 167 тыс избирательных участков. На востоке страны голосование началось в 7:00 (совпадает с мск), на остальной территории участки открылись в 8:00 и закроются в 17.00.

Если реформы Эрдогана пройдут, то президент страны получит право лично назначать министров, представлять бюджет, выдвигать кандидатуры большинства судей высших судов и издавать указы, которые получат статус законов. Президент также сможет объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент.

Действующая Конституция Турции была принята в 1982 году. В 2007 году по итогам референдума был принят пакет поправок к Конституции, в результате которых президентские выборы стали прямыми, впервые они прошли только в 2014 году, и победу на них одержал Эрдоган, на тот момент премьер и лидер Партии справедливости и развития. ​

Новый пакет из 18 поправок турецкий парламент одобрил 21 января 2017 года. Поправки не только значительно расширяют полномочия президента, но и существенно изменяют структуру власти. Должность премьер-министра по ним будет упразднена к 2019 году. Главой правительства станет президент, сосредоточивший в своих руках исполнительную власть. Президенту также будет предоставлено право не прерывать свое членство в партии на период исполнения президентских полномочий. Будучи основателем Партии справедливости и развития, Эрдоган сможет снова ее возглавить (в 2014 году он был вынужден сложить полномочия лидера).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Турции начался референдум по конституционной реформе Эрдогана