СМИ: КНДР провела крупнейшие артиллерийские учения

ria.ru
25 апреля 2017, 10:29
Американская подводная лодка USS Michigan. Фото: AP / Jun Dumaguing
КНДР провела крупнейшие артиллерийские учения в районе порта Вонсан, передает агентство Ренхап со ссылкой на правительственные источники.

Как сообщает агентство, таким образом Северная Корея отметила 85-ю годовщину со дня основания армии. Предположительно, на учениях присутствовал лидер страны Ким Чен Ын.

Между тем главы делегаций Японии, США и Южной Кореи на встрече в Токио договорились усилить давление на Пхеньян. Спецпредставитель американского госдепартамента по вопросам КНДР, заместитель помощника госсекретаря Джозеф Юн утверждает, что Северная Корея пока не готова к диалогу.

Напряженность на Корейском полуострове возросла в связи с ожиданиями, что в честь 85-й годовщины основания Корейской Народной армии, которая отмечается во вторник, Пхеньян может провести шестое ядерное испытание или отметить этот день очередными ракетными пусками.

В начале апреля КНДР запустила баллистическую ракету. На это очень остро отреагировали США, заявив, что готовы применить все средства для воздействия на Пхеньян. В район Корейского полуострова направили ударную авианосную группу во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон". На этой неделе американские военные сообщили, что "Карл Винсон" пробудет у берегов КНДР около месяца. В воскресенье начались совместные учения группы с присоединившимися к ней в районе Филиппин эсминцами морских сил самообороны Японии "Самидарэ" и "Асигара", а в конце недели ожидается проведение таких же учений с участием южнокорейских военных.

На борту авианосца "Карл Винсон" находятся около семи десятков военных самолетов и вертолетов, в том числе 24 палубных истребителя-бомбардировщика F/A-18, десять самолетов-заправщиков, десять противолодочных самолетов S-3A, шесть противолодочных тактических вертолетов SH-3H, четыре самолета радиоэлектронной разведки EA-6B, четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-2.

Вместе с авианосцем в ударную группу входит ракетный крейсер Lake Champlain (CG-57) и эсминцы Michael Murphy (DDG-112) и Wayne E. Meyer (DDG 108), оснащенные системами раннего обнаружения "Иджис" (Aegis).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ: КНДР провела крупнейшие артиллерийские учения