У банка из топ-30 начались сбои с выдачей вкладов

finanz.ru
27 апреля 2017, 10:52
Иллюстративное фото
Российский банковский сектор продолжает лихорадить. Как сообщает "Интерфакс", со вторника, 25 апреля, проблемы с проведением платежей и выдачей наличных начались в банке "Югра", занимающем 30-е место в банковской системе по размеру активов.

В отдельных московских офисах нельзя забрать ранее заказанные средства с депозитов. В других отделениях сообщают, что забрать деньги можно, но нужно ждать.

Версии происходящего в разных офисах не совпадают, выяснили "Ведомости". На Земляном Валу сообщили о поломке сервера, в Новых Черемушках - о плановом обновлении программного обеспечения. В Люберцах сообщили, что «отвалился интернет».

В пресс-службе банка заявили, что имел место сбой "в системе внешнего энергоснабжения", а работоспособность всех систем будет восстановлена к утру, 27 апреля.

В офисе Санкт-Петербурга отметили, что сбой произошел по всей стране.

Технические проблемы в "Югре" начались вскоре после того, как банк отчитался о финансовых проблемах.

По итогам 2016 года он стал лидером в российском банковском секторе по размеру убытка - 32,79 млрд рублей. Эти деньги пришлось направить в резервы, чтобы покрыть возможные потери по портфелю кредитов, из которых 28%, или 77 млрд рублей были признаны "проблемными или "безнадежными".

Кредитный портфель "Югра" увеличила почти втрое в 2015 году - после того, как население отнесло в банк 95,4 млрд рублей (согласно статистике КУАП), разместив их на депозитах сроком до трех лет.

В 2017 году почти для всех этих вкладов, размещенных в банке наступает срок погашения, и "Югре" необходимо либо вернуть деньги клиентам, либо убедить их пролонгировать депозит.

Сделать это непросто, ведь деньги размещались, когда ставки превышали 15% годовых. Теперь же в целом по банковской системе доходность депозитов ниже 8% и находится на историческом минимуме.

При этом банк "Югра" практически полностью ушел с рынка МБК, где мог бы привлекать средства. Объемы кредитов, полученных у других банков, упали практически до нуля, займы у ЦБ - более чем в 40 раз (данные kuap.ru).

Основной акционер банка «Югра» с долей 52,5% - швейцарская Radamant Financial AG, одним из бенефициаров которой является бизнесмен Алексей Хотин.
Банк «Югра» был зарегистрирован в 1990 году в Мегионе, в ноябре 2016 года перерегистрировался в Москву. По итогам 2016 года он занял 15-е место по объему средств физлиц в рейтинге «Интерфакс-100», подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ У банка из топ-30 начались сбои с выдачей вкладов