Прокуратура Украины намерена требовать для Януковича “наивысшей меры наказания“

ТАСС
4 мая 2017, 13:40
Виктор Янукович
Главная военная прокуратура Украины будет требовать в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича пожизненного лишения свободы.

Об этом заявил военный прокурор Руслан Кравченко.

«Наивысшая мера наказания — пожизненное лишение свободы», — сказал в ответ на вопрос журналиста относительно наказания, которое будет ждать Януковича в случае признания его вины в суде.

Как пояснил прокурор, «сторона обвинения будет требовать наивысшей меры наказания для Януковича, так как он в ходе досудебного расследования не признал свою вину».

Ранее в Оболонском районном суде Киева состоялось подготовительное заседание в деле по обвинению Виктора Януковича в госизмене. На заседании суд разрешил его участие по видеосвязи, после чего заседание было перенесено на 18 мая.

Сторона обвинения недовольна решением Оболонского районного суда Киева, который разрешил проводить допрос экс-президента Украины через систему видеосвязи.

«Мы уважаем решение о переносе подготовительного судебного заседания и принятии Януковичем участия в заседании по видеосвязи. Мы с этим решением не соглашаемся», — отметил Кравченко.

Военный прокурор утверждает, что во время рассмотрения этого вопроса в суде стороне обвинения не дали возможности высказаться и «опровергнуть возможность осуществления применения режима его (Януковича. — Прим. ТАСС) участия по видеосвязи».

В то же время Кравченко заверил, что сторона обвинения «будет придерживаться законодательства и выполнять решение суда».

4 мая в Оболонском районном суде Киева началось рассмотрение дела Виктора Януковича по обвинению в госизмене. Суд принял решение провести допрос по видеосвязи Виктора Януковича и перенес заседание на 18 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Прокуратура Украины намерена требовать для Януковича “наивысшей меры наказания“