Аналитики с Morgan Stanley и Rabobank советуют продавать российские рубли

select.by
11 мая 2017, 20:14
Иллюстративное фото
После обвала цен на нефть в начале мая эксперты сразу нескольких банков, в частности, Morgan Stanley и Rabobank посоветовали своим клиентам избавляться от российских активов.

В Morgan Stanley отметили, что при цене нефти марки Brent в диапазоне 48–49 долларов за баррель курс доллара должен составлять 64 рублей за доллар. А в Rabobank посоветовали переложить средства из рублей в турецкую лиру.

Аналитик банка ВТБ 24 Алексей Михеев заявил в одном из своих последних обзоров, что курс российского рубля должен упасть на 17%. Этот прогноз он обосновал тем, что в таком случае цена нефти в рублях окажется на уровне 3 300 рублей за баррель, который является комфортным для российского бюджета.

Но столь значительное ослабление рубля маловероятно, по крайней мере, на долгосрочный период, так как это приведет к росту темпов инфляции, чего Банк России попытается не допустить. Ведь в этом случае встанет вопрос о правильности выбранной им стратегии регулирования финансового рынка, согласно которой он высокими ставками пытается снизить инфляцию.

В случае резкого ослабления российского рубля ЦБ придется, чего доброго, снова повышать ставки, фактически заморозив их на высоком уровне. Станет ясно, что политика ЦБ в принципе не способна стимулировать экономический рост в РФ.

Но это еще будущее. Пока же российские эксперты гадают о том, переходит ли российский ЦБ в режим стимулирования экономики. В частности, экономист Промсвязьбанка Сергей Наркевич считает, что это действительно происходит и стало неожиданностью для участников рынка.

Но это пока только предположения. Риторика самого ЦБ его не подтверждает. В частности, в комментарии Банка России по поводу снижения ключевой ставки в апреле было сказано, что общий потенциал снижения ставки в текущем году не изменился (хотя банк снизил ставку не на 25 пунктов, а на 50).

Надо отметить, что, несмотря на изменение мнений экспертов, снижения интереса иностранных инвесторов к вложению средств в российские рублевые облигации не наблюдается. Так, 3 мая Минфин успешно разместил облигации федерального займа на 45 млрд. рублей, причем спрос на них примерно в 2 раза превысил предложение.

Динамика курса рубля зависит также от цен на нефть. В ОПЕК уже начали принимать меры по остановке их падения, в частности, говорят о возможности продления договоренности о сокращении добычи нефти на II полугодие текущего года.

Сюрприз может преподнести и рынок форекс, где в настоящее время решается вопрос о формировании долгосрочной тенденции к укреплению евро против доллара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Аналитики с Morgan Stanley и Rabobank советуют продавать российские рубли