Москвичи назвали главной целью сноса пятиэтажек отмывание денег в интересах строителей

ВЦИОМ / Медуза
17 мая 2017, 18:15
Главными целями программы сноса пятиэтажек москвичи считают отмывание денег и получение прибыли в интересах строительного бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты телефонного и личного опроса ВЦИОМ.

Отмывание денег и заработок назвали главной целью программы 37 процентов москвичей (из числа жителей районов, где будут сносить дома — 25 процентов). На втором месте стоит «улучшение жилищных условий людей» — 33 процента (в районах, где будут сносить дома — 30 процентов). Участникам опроса предлагали выбрать один или несколько вариантов ответа.

Главными бенефициарами программы реновации 64 процента москвичей назвали строительный бизнес (в районах реновации — 50 процентов). С утверждением, что от этого выиграют сами жильцы сносимых домов, согласились только 39 процентов москвичей (в районах реновации — 41 процент).

Несмотря на это 67 процентов москвичей (75 процентов жителей районов реновации) поддержали снос домов. Главной причиной такого выбора они назвали необходимость замены пятиэтажек.

Поддержка программы реновации снизилась по сравнению с мартом 2017 года, когда за снос домов выступали 80 процентов москвичей. Тогда ВЦИОМ не задавал вопрос о предполагаемых целях и бенефициарах программы.

Мэрия Москвы запланировала к сносу по программе реновации более 4,5 тысячи домов. 14 мая началось голосование, в ходе которого собственники могут выступить против сноса своих домов. Те, кто не проголосуют, будут учтены как согласные. Под снос пойдут дома, где с этим согласны не менее двух третей квартир.

В соответствии с законопроектом мэрии, который рассматривается Госдумой, если большинство собственников выступили за снос дома, то остальных будут выселять через суд. Мэр Москвы Сергей Собянин обещал судебные гарантии в этом случае, но пока никаких конкретных поправок к законопроекту не представил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Москвичи назвали главной целью сноса пятиэтажек отмывание денег в интересах строителей