Порошенко подписал закон о запрете георгиевской ленты

TUT.BY
13 июня 2017, 07:32
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты в стране. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Верховная рада приняла его 16 мая.

«Закон о запрете георгиевских ленточек я тоже подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной рады. Почему? Потому что это не символика Второй мировой, это символика — символ агрессии против Украины 2014−2017 годов. Потому что увешанные этими лентами боевики убивают наших воинов», — комментировал ранее Порошенко принятый Радой закон. Он также добавил, что «Россия своей политикой по отношению к Украине сама поставила ленту вне закона».

Закон дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской ленты.

«Согласно документу публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображение влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображения», — сообщает пресс-служба президента.

Такие же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а также изготовление или распространение георгиевской ленты или ее изображение влекут за собой наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображения, во всех случаях.

Как сообщалось ранее, административное наказание не будет касаться ветеранов Великой Отечественной войны, в наградах которых присутствуют элементы ленточки, а также экспозиций музеев, учебников истории, частных коллекций и собраний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Порошенко подписал закон о запрете георгиевской ленты