Евростат назвал самые дорогие и дешевые для отдыха страны ЕС

Российская газета
21 июня 2017, 07:07
Болгария
В число самых дешевых стран для отдыха и проживания попали республики бывшего соцлагеря. Наиболее дорогими оказались государства "старой Европы".

Польша, Румыния и Болгария - самые дешевые страны для проживания и отдыха в Европе в 2016 году, подсчитал Евростат, ориентируясь на стоимость отелей и ресторанов, а также табака и алкоголя.

Статистики вычислили средний уровень цен, характерный для Италии и Германии, приняли его за 100 процентов и подсчитали, что для вышеуказанной тройки он равен 53, 52 и 48 процентов соответственно.

Исследование разбило страны на три группы. Из стран Евросоюза самыми дорогими оказались Дания (139 процентов), Ирландия (125 процентов) и Люксембург со Швецией (по 124 процента). Из стран, претендующих на вступление в Евросоюз, это Турция (60 процентов) и Черногория с Албанией (чуть более 50-ти и 40 процентов соответственно).

Но самыми дорогими для туриста оказались страны, не относящиеся к Евросоюзу политически, но относящиеся к Европе географически, а также не использующие евро. Самое дорогое государство - Швейцария, чей показатель - выше 160 процентов, затем идет Исландия со 144 процентами и замыкает тройку Норвегия (149 процентов).

Самая дешевая еда - в Польше и Румынии (62 процента от среднего уровня), самая дорогая - в Дании (150 процентов). Выпить и покурить дешевле всего в Болгарии (67 процентов), а дороже всего - в Ирландии (175 процентов). А вот поесть и поспать в ресторане и, соответственно, в отеле легче всего для кошелька обойдется в Болгарии (44 процента), а накладней - в Дании (150 процентов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Евростат назвал самые дорогие и дешевые для отдыха страны ЕС