Арабские государства предъявили Катару ультиматум из 13 пунктов

belsat.eu
24 июня 2017, 12:37
Доха
Арабские государства, которые ранее объявили о введении транспортных и торговых санкций против Катара, предъявили Дохе новый ультиматум.

В совместном заявлении от имени правительств Саудовской Аравии, Египта, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов перечисленны 13 требований, на выполнение которых катарским властям отводится ровно 10 дней.

Об этом сообщает «Голос Америки».

В числе требований – немедленное закрытие международного телеканала «Аль-Джазира» (ранее некоторые арабские государства неоднократно обвиняли телеканал в представлении трибуны для исламистской пропаганды), отказ от вмешательства во внутренние дела стран региона и прекращение поддержки террористических организаций, среди которых «Исламское государство», «Аль-Каида», «Хезболла» и другие. Кроме этого, Доха должна ограничить дипломатические и торговые отношения с Тегераном и выслать из страны членов иранского «Корпуса стражей исламской революции» и террористов, которым, как утверждают в арабских столицах, Катар предоставляет убежище.

Одновременно, Катар должен согласиться выплатить четырем государствам денежные репарации (сумма не называется), компенсируя экономические потери, понесенные из-за «вмешательства во внутренние дела» этих стран. В заявлении говорится, что выполнение этих требований будет проверяться ежемесячно в течение первого года, а в последующие 10 лет – каждые три месяца.

Власти Катара заявили, что не собираются обсуждать условия «унизительных ультиматумов».

«Ставки только что были подняты, причем самым драматическим образом. Санкции, введенные Саудовской Аравией, ОАЭ и другими две недели назад не принесли ожидаемого результата. Катар остается непоколебимым, отвергая все обвинения и привлекая себе в помощь Иран и Турцию. Список требований, выдвинутых сейчас, очень унизительный для Катара: закрытие его знакового телеканала «Аль-Джазира», например, положит конец попыткам Катара утвердиться на международной медиа-карте», – комментирует ситуацию обозреватель Би-би-си Фрэнк Гарднер.

С начала июня уже 10 стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. Среди них – Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Йемен и Объединенные Арабские Эмираты. Катар обвиняют в поддержке терроризма и дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Арабские государства предъявили Катару ультиматум из 13 пунктов