Над МосБиржей прольется долларовый дождь

finanz.ru
18 июля 2017, 12:00
Иллюстративное фото
Крупнейшие российские экспортеры в ближайшие две недели значительно увеличат продажи валюты на Московской бирже, которыми поддержат рубль рубля июньского падения, ставшего рекордным с 2015 года.

Нефтегазовым корпорациям предстоит перечислить в бюджет июльский налоговый транш, а также выплатить дивиденды своим акционерам за 2016 год.
Суммарно для этих целей на рынке будет продано и конвертировано в рубли от 6 до 7 млрд долларов, подсчитали аналитики Сбербанк CIB.

В июле получает НДС по итогам квартала, объясняет аналитик Сбербанк CIB Искандер Луцко: в результате налоговый транш станет одним из крупнейших в году. Он составит 1,3 трлн рублей, а экспортерам для его обеспечения придется продать 4,5 млрд долларов.

Кроме того, наступает пик сезона дивидендов: до 3 августа должно быть выплачено свыше 700 млрд рублей, или 60% от оставшегося объема, в основном компаниями нефтегазового сектора. Для этих целей на рынок будет выброшено еще около 2,5 млрд долларов. Дивидендные платежи идут с начала мая: НЛМК, "Северсталь", НорНикель, "Газпром нефть" и Сбербанк перечислили акционерам 484 млрд рублей, но баланс валютных потоков был не в пользу рубля, рассказывает Луцко: компании продали около 1,4 млрд долларов, а зарубежные держатели их акций, получив дивиденды, конвертировали обратно в валюту 3,3 млрд долларов.

В результате спрос превысил предложение в три раза, и рубль ослабел на 6,8% к доллару и 9,1% к евро. Теперь же ситуация будет иной: при продаже валюты на 6-7 млрд долларов, покупки составят лишь 3 млрд так что "итоговый результат будет благоприятным для рубля", говорит Луцко.

Пик валютных вливаний придется на 25-28 июля - тогда наступит срок уплаты 70% июльских налогов, или около 900 млрд рублей.

Начиная с 3 августа баланс сил на рынке вновь изменится: продажи валюты экспортерами иссякнут, в то время как конвертация дивидендов нерезидентами будет продолжаться. В общей сложности в начале месяца иностранцы могут купить валюты на сумму более 1,5 млрд долларов.

"В таких условиях следует ожидать временного ослабления рубля, масштабы которого будут зависеть от колебаний нефтяного рынка и глобальных факторов", - предупреждает Луцко.

Наибольшие объемы дивидендных выплат со стороны экспортеров произойдут 21 июля (Татнефть и Лукойл уплачивают суммарно около 155 млрд рублей) и 3 августа (Газпром, Алроса и Транснефть уплачивают около 279 млрд рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Над МосБиржей прольется долларовый дождь