Режиссера Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве


22 августа 2017, 12:26
Кирилл Серебренников
Следственный комитет сообщил о задержании режиссера Кирилла Серебренникова по подозрению в мошенничестве на сумму 68 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Позже адвокат режиссера Дмитрий Харитонов рассказал Дождю, что Кирилла Серебренникова задержали в Санкт-Петербурге и доставили в Москву. Сейчас он находится в Следственном комитете.

В СК пояснили, что Серебренникова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальный срок наказания по этой статье — 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, художественный руководитель «Гоголь-Центра» организовал хищение не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

«Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения», — заявили в ведомстве.

В начале августа стало известно, что бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против Серебренникова. По ее словам, Серебренников вместе с бывшим генеральным продюсером «Седьмой студии» Алексеем Малобродским решили похитить бюджетные деньги в 2014 году. Часть выделенных средств они тратили на реализацию проектов студии, а часть присваивали себе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Режиссера Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве