Узбекистан попросил Россию арестовать имущество Гульнары Каримовой

Евгений Калюков, РБК
24 августа 2017, 12:05
Фото: news.rufox.ru
Генеральная прокуратура России рассматривает поступивший из Узбекистана запрос об аресте российских активов, принадлежащих «организованной преступной группе», в которую, по данным узбекских правоохранительных органов, входила дочь бывшего президента страны Гульнара Каримова, сообщает «Интерфакс».

В прокуратуре пояснили, что в запросе содержится просьба о наложении ареста на объекты недвижимого имущества.

«По сообщению узбекской стороны информация, содержащаяся в данном запросе, является конфиденциальной», — подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуры.

В конце июля 2017 года Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что только валютная часть ущерба, причиненного государству деятельностью преступной группы, в которую входила Гульнара Каримова, превышает $ 1,6 млрд. В сопоставимую сумму оценили тогда стоимость подконтрольных группе активов, обнаруженных правоохранительными органами Узбекистана на территории 12 других государств.

В России группе Каримовой, по данным Генпрокуратуры Узбекистана, принадлежит недвижимость общей стоимостью около $ 2 млн — пентхаус в жилом комплексе «Камелот», особняк в массиве «Рублевка», 8 квартир, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок (все в Москве). Размещенные преступной группой в России денежные средства правоохранительные органы Узбекистана оценили в $ 6 млн.

«В рамках международного сотрудничества компетентным органам иностранных государств направлены постановления следственных органов о наложении ареста на вышеуказанные активы организованной преступной группы», — говорилось в сообщении Генпрокуратуры Узбекистана.

В 2015 году Каримова была приговорена к пяти годам ограничения свободы, однако в настоящее время в Узбекистане ведется расследование еще одного уголовного дела, в рамках которого дочь бывшего президента (умер в 2016 году) обвиняется в завладении чужим имуществом, нарушении таможенного законодательства и правил торговли, подделке документов и отмывании незаконно нажитых средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Узбекистан попросил Россию арестовать имущество Гульнары Каримовой