СМИ опубликовали видео расстрела депутата Чечни

Наталья Демченко, РБК
28 августа 2017, 18:30
Мухмад Асхабов. Фото: официальный сайт КПРФ
Опубликовано видео с места расстрела депутата чеченского парламента Мухмада Асхабова. Это кадры, которые были сняты его видеорегистратором. Депутат погиб 25 августа — его автомобиль в Чечне обстреляли неизвестные.

Телеканал РЕН ТВ опубликовал видео с места обстрела автомобиля депутата чеченского парламента Мухмада Асхабова. Видео было снято видеорегистратором, установленным в салоне его автомобиля. Телеканал также опубликовал фото с места происшествия.

На кадрах видно, что машина движется по дороге, слышны выстрелы — и на лобовое стекло внутри салона попадают брызги крови. После этого машина теряет управление, съезжает с полотна дороги, врезается в дорожный километровый столб и переворачивается. Кроме того, в начале видео можно увидеть край машины темного цвета, которая поравнялась с машиной депутата прямо перед тем, как раздались выстрелы.


Аналогичное кадры, снятые видеорегистратором, опубликовал также портал Life.

Неизвестные обстреляли автомобиль депутата парламента Чечни Мухмада Асхабова 25 августа. Асхабов погиб.

По факту убийства Асхабова возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное в связи с осуществлением служебной деятельности) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия), глава СКР России Александр Бастрыкин взял расследование под свой личный контроль.

В региональном СКР также сообщили РБК, что на депутата напали, когда он ехал из дома на работу. Представитель следственного управления СК по Чечне Марьям Налаева тогда пояснила, что его автомобиль несколько раз перевернулся, «потому что водитель потерял управление».

Мухмад Асхабов был избран депутатом парламента от партии КПРФ в сентябре 2016 года. В 2000–2010-х годах он работал на разных должностях в администрации Ачхой-Мартановского района Чечни, с декабря 2011 года по февраль 2013-го был замглавы администрации главы и правительства Чечни. После этого он полтора года, до августа 2014-го, был министром имущественных и земельных отношений, а затем в течение трех месяцев был советником руководителя администрации главы и правительства Чечни.

После расстрела Асхабова глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что его убийство не связано с политикой. Кадыров также написал, что дело об убийстве Асхабова «наполовину» раскрыто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ СМИ опубликовали видео расстрела депутата Чечни